Канатная дорога на гору Малое Седло

Канатная дорога на гору Малое Седло

Кисловодск
Канатная дорога на гору Малое Седло в Курортном парке не сидячая, а стоячая. По ней отдыхающие приезжают подышать чистым горным воздухом. На линии ходят 2 вагончика — один вверх, другой вниз. Внешне они больше напоминают трамвайные, только уменьшенные. В кабинку максимально вмещается 25 человек. Не факт, что вам будет что-то видно за спинами других, но большой ажиотаж здесь только в выходные и праздничные дни.
За 7-8 минут вагончик поднимается на одну из вершин Джинальского хребта, местами высота над землей будет достигать 250 метров. Обратно многие спускаются пешком: исследовать Курортный парк, проходя его сверху вниз, гораздо удобнее.
С верхней точки канатной дороги открывается живописный вид на южную часть Кисловодска и прилегающую к горе территорию парка. В ясную погоду с этого места можно наблюдать белоснежные вершины Эльбруса. Для обратно спуска требуются силы, и местные кафе предложат вам подкрепиться. Но многие предпочитают привозить еду с собой и устроить себе небольшой пикник в березовой роще.
В поездке по «канатке» есть и определенный экстрим — дороге больше сорока лет, ее открыли 21 апреля 1973 года. И помните, планируя свое путешествие, что в ветреную и сильно дождливую погоду канатная дорога не работает.
Больше видео