Завод шампанских вин «Новый Свет»

Завод шампанских вин «Новый Свет»

Судак
Завод шампанских вин «Новый Свет» - Судак, Крым. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Завод шампанских вин «Новый Свет» в одноименном курортном поселке был основан Львом Голицыным еще в 1878 году. Сначала предприятие работало только для нужд владельца, а затем стало поставщиком игристого для русского царского двора.
В 1900 году игристое голицынского завода под маркой «Парадизо» получило главный приз в своем сегменте на Всемирной выставке в Париже (Exposition Universelle). Да и другие местные вина регулярно (с 1880-х и вплоть до конца века) считались одними из лучших в мире. Даже знаменитая французская компания Moet & Chandon нередко проигрывала продукции голицынского завода.
В начале прошлого века предприятие пережило большой кризис, а в 1913 году Голицын и вовсе подарил его царской семье. К сожалению, во время революции 1917 года завод разграбили, а во время Второй мировой войны часть штолен была уничтожена.
Постепенно «Новый Свет» вернул себе былую славу. Сегодня завод по-прежнему «держит марку», выпуская 600 тысяч бутылок вина и около миллиона бутылок шампанского в год. Среди популярных наименований – «Князь Лев Голицын», «Красное игристое», «Новосветский Сердолик» и другие. Помимо привычного полусухих, сухих и полусладких вин, здесь производят изысканные кюве-брют и экстрабрют.
Больше видео