Гора Воттоваара

Гора Воттоваара

Гора Воттоваара - Карелия, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Гора Воттоваара известна как «Российский Стоунхендж», привлекающий археологов необычными каменными скоплениями, а любителей оккультизма и мистики – ореолом таинственности и славой паранормальной зоны. Она достигает в высоту 417 метров – не самая высокая точка Карелии, однако для любителей всего необычного она является чуть ли не главным местом в республике.
Неофициальное прозвище Воттоваары – Смерть-гора, и ее внешний облик полностью оправдывает название: здесь растут уродливые деревца с закрученными ветвями, которым впору украшать иллюстрации сказок про жилище Бабы-Яги, а звери и птицы предпочитают обходить это место стороной.
Но самым интересным является скопление на горе многочисленных камней, расположенных в определенном порядке – сейдов. Некоторые из них поставлены на камни поменьше. Однозначного ответа о происхождении этих мегалитов у исследователей нет, но многие склоняются к мысли, что здесь располагался древний культовый комплекс, где совершались церемонии жертвоприношения. Впрочем, некоторые из сейдов на Воттовааре – это всего лишь результат развлечения современных туристов.
В наши дни Воттоваара привлекает внимание всевозможных экстрасенсов, колдунов и мистиков со всей России. Как ее только ни называют – местом силы, акупунктурной точкой Земли, мостом в иной мир и зоной средоточия темных сил. Поговаривают даже, что на вершине горы происходят необъяснимые вещи – например, отказываются работать фотоаппараты или останавливаются часы. Проверить аномальность Воттоваары вы можете лично – для этого нужно забраться на ее вершину и проследить за тем, как ведет себя ваша техника.
Больше видео