Собор Александра Невского

Собор Александра Невского

Петрозаводск
Собор Александра Невского - Петрозаводск, Карелия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Собор Александра Невского — кафедральный храм Петрозаводской и Карельской епархии, которому, несмотря на все испытания XX века, удалось выстоять и обрести бесценные православные святыни.
Собор — один из старейших сохранившихся храмов Петрозаводска: он был основан в 1826 году. Вся его история наглядно демонстрирует, как заводская церковь, построенная буквально на пожертвования мастеровых, превратилась в главный храм епархии.
Изначально храм строился для рабочих Александровского завода, в цехах которого отливались пушки. Первые десятилетия советского лихолетья не обошли собор Александра Невского стороной, хотя ему и повезло больше, нежели крупнейшему в городе Святодуховскому собору: его не разрушили, а закрыли, разместив в божьем доме экспозиции Краеведческого музея. В течение последних двух десятилетий все вернулось на круги своя, и возрожденный собор с позолоченными (в отличие от первоисточника) куполами не только приобрел статус кафедрального, но и получил почитаемые святыни – частицы мощей великомученицы Параскевы Пятницы, преподобного Антония Римлянина и кусочек посоха первосвященника Аарона.
Больше видео