Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Петрозаводск
Музей изобразительных искусств Республики Карелия - Петрозаводск, Карелия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В «храме искусств» Петрозаводска можно познакомиться как с художественным наследием Карелии, так и с шедеврами Шишкина, Левитана, Поленова, Репина и прочих великих российских мастеров. Само место очень располагает к знакомству с прекрасным. Здание музея – бывшая губернская мужская гимназия XVIII века постройки, ныне памятник федерального значения – расположено в окружении крупнейших республиканских театров, выставочного зала «Кижи» и Дома национального ансамбля песни и танца «Кантеле». Такое соседство очень удобно для планирования досуга на вечер: скажем, сразу после знакомства с иконописью древней Карелии вы можете отправиться в оперу. Но сначала пройдемся по залам Музея изобразительных искусств.
В экспозициях музея собраны обширные коллекции народного и современного искусства Карелии, русского искусства разных периодов и западноевропейского искусства. Подлинные жемчужины следует искать в разделе «Русское искусство XVIII начала XX веков»: здесь перед вами предстанут «Пейзаж с рекой» Поленова, «Голова Христа» Крамского, «Морской залив» Айвазовского, «Христос в Гефсиманском саду» Репина и другие шедевры. Обязательно познакомьтесь с уникальным собранием музея на темы карело-финского эпоса «Калевала» - такой коллекции в нашей стране вы точно больше нигде не увидите.
Больше видео