Гора Белуха

Гора Белуха

Алтай
Гора Белуха высотой 4506 метров считается наивысшей точкой Алтая и всей Сибири; ее высоту превышает только Ключевская сопка на Камчатке. У Белухи две вершины – Восточная и Западная (высотой 4506 и 4435 метров соответственно), между которыми есть понижение высотой 4000 метров, так называемое «Седло Белухи». Ее изучением занимался географ Фридрих Геблер, который впервые измерил гору и открыл Катунский и Берельский ледники.
Район горы является сейсмически активным – тут часто происходят микроземлетрясения, из-за чего бывают обвалы и лавины.
Врата в Шамбалу
Издревле гора Белуха считалось священным у алтайских шаманов местом – они были уверены, что именно тут находятся врата в Шамбалу. И по сей час гора Белуха привлекает эзотериков со всех уголков России, которые считают это место энергетически насыщенным. Не в последнюю очередь причиной тому – отзывы художника-мистика Николая Рериха, который в 1926 году во время своей Центрально-Азиатской экспедиции побывал у Белухи и сделал там множество эскизов, а также картину «Белуха».
В 2000 году гора Белуха и прилегающие к ней Аккемское и Кучерлинское озера получили статус национального парка и стали охраняться государством.
Добраться до Белухи из Барнаула можно двумя способами: либо на автомобиле по Чуйскому тракту (проездом через Бийск, Майму, Шебалино, Усть-Кан), либо на пригородном автобусе от автовокзала Горно-Алтайска (смотрите расписание) до деревни Тюнгур. Оставшиеся 50 километров до горы придется преодолевать пешком и желательно в компании горного гида.
Больше видео