Церковь Всех Святых на Кулишках

Церковь Всех Святых на Кулишках

Москва
Церковь Всех Святых на Кулишках - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Церковь Всех Святых на Кулишках входит в число самых древних столичных храмов. Историки полагают, что первая деревянная церковь появилась тут во времена Дмитрия Донского, который таким образом увековечил память о тех, кто пал в битве 1380 года на Куликовом поле. Есть версия, согласно которой храм уже стоял на этом месте, а Донской лишь перестроил и подновил его, отметив таким образом свою победу. Считается, что и в честь Всех Святых его освятили потому, что нужно было помянуть именно всех воинов, погибших в Куликовской битве. Каменным храм стал, как и большинство столичных церквей, в XVI веке.
Обозначение церкви, как стоящей «на Кулишках», отсылает к названию местности – Кулишки. Так назывался в то время этот район, находившийся за пределами Москвы и считавшийся фактически краем земли. Тогда в этом месте – между Яузой и Москвой-рекой - был луг, где летом устраивали сенокос. Такие окраинные земли у рек в древнерусском языке назывались Кулигами (или Кулишками, Кулижками). Отсюда и пошло выражение «У черта на куличках», которое обозначало именно далекое место.
Хотя существует и мистическая история, связанная с этим местом и возникновением фразы. Известно, что в Кулишках при Ивановском монастыре в середине XVII века была богадельня, где произошел случай одержимости бесом (чертом) одной из старух. Нечистую силу, вселившуюся в старушку, удалось изгнать лишь вызванному из Флорищевой пустыни близ Нижнего Новгорода иеромонаху Иллариону, который в течение пяти недель читал молитвы в церкви.
Ходили в то время в этой местности слухи и о призраке, который мучал старух и сирот, живших при монастыре. По ночам нечистая сила сбрасывала их с постели, днем – раскидывала камни, стучала и гремела.
Не пропустите
Про другие загадочные места столицы читайте в статье «9 московских адресов, где живет нечистая сила».
Сведения эти отыскал в середине XIX века этнограф, профессор Московского университета Иван Снегирев, изучив житие Иллариона. По его мнению, именно в середине XVII века в Москве и появилось выражение «Иди к черту на Кулишки», потому что именно в этом районе черт и был замечен.
Последняя реконструкция храма проходила в 2010 году.
Советский период
В советское время храм Всех Святых на Кулишках был закрыт. Однако его не снесли, а отдали органам КГБ. В 1994 году в подвале церкви были обнаружены останки людей, расстрелянных органами госбезопасности.
Больше видео