Памятник Чижику-Пыжику

Памятник Чижику-Пыжику

Санкт-Петербург
Памятник Чижику-Пыжику - Санкт-Петербург, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Наверное, самый известный из крохотных памятников в мире. Его длина всего 11 сантиметров, вес – чуть более 4 килограмм. Примостился бронзовый птенец на набережной реки Фонтанки, у самой воды, рядом с Первым Инженерным мостом. Кстати, «чижиками-пыжиками» называли студентов Императорского училища правоведения, которое находилось неподалеку от места, где стоит памятник. Они носили зеленые мундиры с желтыми петлицами и обшлагами, напоминающие оперение чижа, и пыжиковые шапки. Именно про них сочинили известную песенку, которую потом пел учёный кот Василий в романе братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу».
Пыжик – теленок северного оленя, не достигший 1 месяца. Из его меха делали воротники и шапки, в том числе для студентов Императорского училища правоведения. Вот почему за ними закрепилось прозвище «чижики-пыжики», увековеченное в памятнике.
Установлен «Чижик-Пыжик» был в 1994 году. С тех пор его похищали 7 раз, но все время находили и возвращали обратно. Сегодня территория около памятника – место паломничества туристов и молодоженов.
Узнать о других знаменитых памятниках братьям нашим меньшим можно из подборки «Хит-парад Рамблер/путешествия: 10 памятников животным»
Больше видео