Мыс Челюскин

Мыс Челюскин

Россия
Мыса Челюскин, который является самой северной точкой полуострова Таймыр и материка Евразия, человек впервые достиг в 1742 году. Тогда экспедиция во главе с Семеном Ивановичем Челюскиным назвала мыс Восточно-Северным. Она проходила в рамках Великой Северной экспедиции, которая была одобрена Адмиралтейств-коллегией, считавшей, что необходимо подробно исследовать север России от Печоры до Чукотки и сделать описание тех мест. В честь Семена Челюскина, полярного мореплавателя и исследователя севера России, мыс назвали уже в 1842 году, когда отмечали столетие его экспедиции.
Путевой журнал Челюскина, в котором он делится впечатлениями о своем путешествии на собачьих упряжках, трудном пути, проделанном им с товарищами, и их прибытии на мыс, до сих пор хранится в Петербурге, в архиве военно-морского флота.
Самая северная точка полуострова Таймыр отличается суровым климатом. Зима здесь стоит круглогодично, снег практически не тает, и температура в июле и августе обычно не превышает +1С°.
Вторым человеком, побывавшим на этом мысе, стал геологи и географ из Швеции Нильс Норденшельд. Третьим был норвежец Фритьоф Нансен, который 9 сентября 1893 года проплыл мимо мыса Челюскин в сильную снежную бурю на судне «Фрам».
В 1932 году на мысе была обустроена полярная станция, к которой позже добавили обсерваторию. Сейчас станция переведена в статус метеорологической. На ней постоянно зимуют около 10 человек. Связь с большой землей и цивилизацией обеспечивает аэродром «Мыс Челюскин» с вертолетной площадкой.
Как попасть
Добраться до мыса Челюскин можно на вертолете из аэропорта в Хатанге - самом северном населенном пункте России. Поскольку погода в этих краях непредсказуема, вылет вертолета может откладываться день за днем до тех пор, пока полет станет возможным.
Больше видео