Острова Фаддея

Острова Фаддея

Россия
Острова Фаддея названы в честь первооткрывателя Антарктиды Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена. Расположены они у восточного побережья полуострова Таймыр. Эту группу островов обнаружили в 1736 году участники Великой Северной экспедиции, а точнее - отряд Василия Прончищева, русского полярного исследователя. Они двигались на деревянном корабле вдоль северо-восточного побережья Таймыра, рискуя застрять во льдах, и составляли описание береговой линии. Вместе с Прончищевым путешествовала и его жена Татьяна. Правда, неофициально. Тем не менее, она стала первой женщиной-участницей арктических экспедиций.
Любопытно, что в отряде Прончищева был тогда и Семен Челюскин, который спустя шесть лет после этого исследовал полуостров Таймыр уже на санях и добрел до самой крайней точки полуострова и всей Евразии, впоследствии названной мысом Челюскин. А вот экспедиции Прончищева увидеть этот выдающийся в море мыс помешала крайне плохая видимость.
Первые исследователи островов Фаддея
Существует версия, что острова были найдены гораздо раньше, в 1689 году, когда эти края отправился изучать Иван Толстоухов, первый исследователь Таймыра. Однако его судно было раздавлено льдами.
Согласно мнению ученых, люди тогда высадились на острова Фаддея, успев спасти с корабля самые ценные и необходимые вещи. С островов они по замерзшему морю перебрались на материк, где построили избу из плавника. Но выжить никто из участников толстоуховской экспедиции не смог. Поэтому-то про острова и не было ничего известно до похода Прончищева.
Остатки избы и человеческие скелеты были обнаружены на берегу в 1940 году гидрографами, которые проводили исследования в этом районе. Они же нашли на островах Фаддея несколько инструментов.
Как попасть
Попасть на острова Фаддея крайне сложно. Сначала нужно долететь до мыса Челюскин на вертолете. Спецрейсы организуются из аэропорта в Хатанге - самом северном населенном пункте России. Поскольку погода в этих краях непредсказуема, вылет вертолета может откладываться день за днем до тех пор, пока полет станет возможным. От мыса до островов в определенные периоды года можно дойти на лыжах. В сети встречаются отчеты о лыжных спортивных походах шестой категории сложности в мае. Их участники, получившие после экспедиции звание Мастеров спорта России, описывают участки битого люда, жесткий наст, сильные ветра и туман.
Больше видео