Музей «Горгиппия» и склеп Геракла

Музей «Горгиппия» и склеп Геракла

Анапа
Музей «Горгиппия» и склеп Геракла - Анапа, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Чтобы представить, что за жизнь была на территории нынешней Анапы всего-то каких-то двадцать пять веков назад, надо просто заглянуть в античный город Горгиппия в самом центре курорта. Когда-то он был богатым портом Боспорского царства и процветал почти семь веков, пока в 238 году нашей эры его (предположительно) не уничтожил страшный пожар.
Сегодня раскопана лишь маленькая часть древнего города: для обзора открыты несколько кварталов и главная улица. Хотя дома и не сохранилась, видны их фундаменты и глубокие подвалы, колодцы, системы водостока и конечно, остатки крупной винодельни с амфорами для вина и зерна. Известно, что в городе процветали керамическое ремесло, каменотесное и ювелирное дело, существовал собственный торговый флот. «Мавзолеем» и центром античного города стал расписной склеп Геракла – некрополь богатой знати, стены которого украшены сценами из героической жизни древнегреческого полубога. Известно также, что в Горгиппии проводились Гермесские игры – спортивные состязания: во время раскопок была найдена мраморная плита с именами участников.
Сегодня развалины древнего города находятся под охраной ЮНЕСКО.

Кстати

При раскопках были найдены саркофаги с богатыми украшениями и мумиями знатного жителя (по другой версии, чиновника) и двух девочек. Причем нашли их случайно, когда началось строительство дома в центре года.
Больше видео