Джанхот

Джанхот

Геленджик
Джанхот - Геленджик, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Поселок Джанхот находится в устье реки Хоцетай. Места здесь необычные и очень красивые: деревья цепляются корнями прямо за крутые обрывы и скалы. Вокруг поселка сосновый лес и единственный в мире бор реликтовой пицундской сосны. Благодаря им в эти края – прямая дорога аллергикам, так как воздух здесь невероятно целебный.

Кстати

Название реки Хоцектай с адыгейского переводится как «Дикая собака». Река полноводная только зимой, а летом частенько пересыхает.
У Джанхота есть два главных плюса: тут нет надоедливых мух и комаров, тут очень тихо, так как шумные развлечения отсутствуют как класс. А вот заплывать далеко от берега - опасно, море слишком глубокое. Для лодок оборудован пирс. В стороне от главного пляжа расположен нудистский.
Как добраться: из Геленджика в Джанхот несколько раз в день ходит прогулочный катер, а с автостанции на улице Ленина – маршрутные такси.

Из истории

В Джанхоте с 1898 года отдыхал и жил писатель Владимир Короленко, теперь в его доме – музей. Музей работает с мая по сентябрь ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника (см. сайт).
Больше видео