Петропавловский собор

Петропавловский собор

Санкт-Петербург
Петропавловский собор - Санкт-Петербург, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Строительство собора на территории Петропавловки началось в 1712 году и продолжалось 20 лет. Он до сих пор считается самым высоким архитектурным сооружением в Петербурге. Официальное его название - Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Его построили на месте стоявшей в 1703-04 годах на Заячьем острове деревянной церкви.
Золотой шпиль колокольни венчает фигура летящего ангела. Резной иконостас внутри собора делали московские мастера.
Как место захоронения собор ведет свою историю с 1715 года, когда в недостроенном здании решили похоронить умершую в возрасте двух лет дочь Петра I. Гроб с телом самого царя также был помещен в часовню недостроенного храма, а погребение в том месте, где сейчас существует надгробие, произошло спустя шесть лет после его смерти.
После этого собор стал официальной усыпальницей царских особ. Последнее захоронение произошло здесь в 1998 году, когда земле были преданы останки Николая II, императрицы Александры Федоровны и трех их дочерей – Ольги, Татьяны и Анастасии, зверски убитых в 1918 году в Екатеринбурге. Вместе с ними решено было похоронить их горничную, повара, лакея и врача.
Больше видео