Аничков мост

Аничков мост

Санкт-Петербург
Аничков мост - Санкт-Петербург, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
50 рублей – столько денег было потрачено при Петре I на строительство деревянного Аничкова моста. При Петре город здесь заканчивался, поэтому на ночь мост перекрывался шлагбаумом. С тех, кто въезжал в город в этом месте, взимали плату. Причем не только деньгами, но и строительным материалом: ведь Петербург строился фактически на болоте и любой булыжник был тогда весьма ценным взносом.
Название свое мост получил благодаря Михаилу Аничкову – инженеру-подполковнику, который руководил своим батальоном при возведении моста. И он сам, и его солдаты квартировали тут же, на берегу Фонтанки, на территории, которая тогда считалась пригородом Петербурга.
В дальнейшем мост множество раз укрепляли и перестраивали. Каменным он стал в 1841 году. Тогда же здесь появились специальные пьедесталы для скульптур П.Клодта «Укротители коней». Первоначально мастер готовил их для украшения Адмиралтейской набережной. Но потом решено было поставить их на мост.
Во время войны все четыре скульптуры были спрятаны во дворе находящегося рядом Аничкова дворца. Сам мост пострадал от бомбежек, но был восстановлен. А «кони Клодта» вернулись на свое место 1 мая 1945 года.
Больше видео