Место падения Тунгусского метеорита

Место падения Тунгусского метеорита

Россия
Место падения Тунгусского метеорита - Красноярск, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Ранним утром 30 июня 1908 года над Центральной Сибирью пронесся гигантский огненный шар. Спустя несколько секунд в небе произошел мощный взрыв - такой силы, что в радиусе тысячи километров повалило все деревья, а в домах окрестных деревень выбило стекла. Выбегающие на улицы люди думали, что наступил конец света: облака светились серебристым светом, горячий воздух обжигал легкие.
Изучение удивительного феномена началось лишь в 1920-х годах. К гипотетическому месту падения неземного тела устремились научные экспедиции. Однако ни метеоритного кратера, ни остатков самого объекта ученым найти не удалось (обнаружились лишь шарики редких минералов). Было ясно одно: над Землей пронеслось нечто невероятно огромное. Это «нечто» не долетело до планеты считанные километры, взорвавшись над глухой сибирской тайгой - в районе реки Подкаменная Тунгуска (из-за нее неведомый объект и получил свое название - «Тунгусский метеорит»).

Ба-бах!

Считается, что наши соотечественники в 1908 году легко отделались, ведь в результате взрыва никто не пострадал. Ученые утверждают, что если бы Тунгусский метеорит падал на несколько часов позже, то - вследствие поворота планеты вокруг земной оси - мог полностью уничтожить Выборг и часть Санкт-Петербурга.
В последующие годы научные журналы буквально пухли от количества разнообразных теорий и гипотез, объясняющих ставшее известным на весь мир явление. Одни считали, что к Земле несся целый рой метеоритов, другие думали, что это были и не метеориты вовсе, а мощный сгусток космической пыли. Существовала даже версия об искусственном происхождении тунгусского тела: мол, власти проводили испытания бомбы и, желая сохранить их в секрете, выдумали историю о метеорите. Позже итальянские геологи предположили, что кратером Тунгусского метеорита может быть озеро Чеко. Исследования озера показали - эта версия имеет право на жизнь: выяснилось, что водоем образовался в начале XX века, а его дно имеет конусообразную форму.
Тайна Тунгусского феномена до сих пор считается нераскрытой. Любители природных загадок регулярно устраивают походы к селу Ванавара, которое находится в 60 километрах от предполагаемого места взрыва, и реке Тунгуске. Ближайший крупный город - Красноярск (около 1000 км).
Больше видео