Памятник «Тысячелетию Государства Российского»

Памятник «Тысячелетию Государства Российского»

Великий Новгород
Памятник «Тысячелетию Государства Российского» - Новгород, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самый известный монумент Великого Новгорода – памятник «Тысячелетию Государства Российского» – был открыт в 1862 году, к тысячелетнему юбилею призвания варягов. Именно это событие является символом начала российской государственности.
Идея создания подобного монумента принадлежала императору Александру II. Его решили установить в Новгороде, чтобы подчеркнуть огромную роль этого города в создании Российского государства. Александр II лично присутствовал на торжественной церемонии открытия бронзового памятника.
В годы оккупации монумент серьезно пострадал. Немцы планировали вывезти его по частям в Германию, однако не успели осуществить задуманное. Уже в конце 1944 года памятник был восстановлен.
Кстати
Памятник «Тысячелетию Государства Российского» изображен на лицевой стороне пятирублевой банкноты образца 1997 года.
Памятник «Тысячелетию Государства Российского» представляет собой большой постамент в форме колокола, на котором размещена держава. На самом верху установлены две скульптуры – ангел и женщина, символизирующие, соответственно, православие и Россию.
Чуть ниже расположены 17 фигур, каждая из которых относится к определенному историческому периоду. На нижнем ярусе постамента находятся 109 фигур известных исторических личностей, среди которых писатели, художники, военные, государственные деятели и просветители.
Больше видео