Софийский собор

Софийский собор

Великий Новгород
Софийский собор (или Собор Святой Софии) является одной из древнейших каменных построек, сохранившихся в России. Он был заложен князем Ярославом Мудрым в 1045 году. Строительство собора длилось пять лет. Храм был освящен в 1050 году (по другим данным – в 1052 году).
Собор является главной святыней новгородцев. «Где святая София – там и Новгород», – говорили местные жители. Раньше у стен этого храма проходили вечевые собрания, на которых принимались важные решения.
Храм прекрасно сохранился, несмотря на то, что он сильно пострадал в годы оккупации. После войны его полностью отреставрировали, и сейчас он считается один из самых красивых древних соборов. Здесь хранится икона «Знамение Пресвятой Богородицы», а также мощи святых.
С Софийским собором связана красивая легенда. В 1570 году Иван Грозный учинил жестокую расправу над жителями Новгорода. В это время на крест центрального купола присел отдохнуть голубь. Он увидел, что происходило внизу, и окаменел от ужаса. Голубь является символом Святого Духа – считается, что он охраняет город.
В году Великой Отечественной войны крест с голубем был сбит с купола. Его увезли в Испанию в качестве трофея. В начале 2000-х годов стало известно, что крест до сих пор хранится в Мадриде. Испанцы вернули крест, получив взамен точную копию. Сейчас он хранится в Софийском соборе, а центральный купол украшает другой крест с голубем, изготовленный в 2006 году.
Больше видео