Байкал

Байкал

Иркутск
Байкал - Иркутск, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Главный козырь Иркутска - самое чисто озеро планеты Байкал. В штиль с лодки можно увидеть, что происходит на глубине 40 метров, какая живность попалась в сети рыбаков. Зимой, расчистив снег, разглядывать, как под толщей льда проплывают большие и мелкие рыбы.
Озеро, замерзающее на зиму, летом не успевает прогреться. Поэтому здесь купаются только в одном месте – на Малом море (мелководный пролив, который отделяет остров Ольхон от берега) и то недолго в июле и августе.
Добравшись до Байкала, посиделками у костра и прогулками на катере не обойдешься. Здесь есть целый букет необычных мест: от леса, где растут странные ходульные деревья, до мест силы, вроде Шаманского-камня, куда приезжают мистики и верующие. Ну и, конечно, побывать здесь и не угоститься байкальским омулем горячего и холодного копчения, кедровыми орешками в меду, клюквой, черникой, брусникой и горячим чаем с чабрецом просто не получится.
факты о Байкале
Длина озера равна расстоянию от Москвы до Санкт-Петербурга, площадь водного зеркала - территории Бельгии, Нидерландов или Дании. На Байкале примерно 30 островов, самый крупный из них - Ольхон, шесть крупных заливов, наибольший - Баргузинский и 174 мыса. Вода озера пригодна для питья, обладает исключительно высокими вкусовыми качествами.
Как добраться:
От Иркутска до Байкала – 70 километров. Из города ходят электрички, автобусы и паромы по реке Ангаре. Вокруг озера проложена Кругобайкальская железная дорога. Ее построили в начале XX века и она соединяет «разорванную» Байкалом часть Транссибирской магистрали, поселок Листвянка, Малое море и остров Ольхон, бухты Песчаная и Сухая, поселок Большие Коты.
интересно и полезно
Путешествие на этом поезде – это 90 км вдоль берегов южного Байкала, сквозь арки и тоннели, вырубленные в горах. Кстати, в тоннелях принято загадывать желания! Нужно на въезде в тоннель задержать дыхание, и пока поезд не выедет из него, усиленно думать о своей мечте. Сбывается 100%.
До станций Кругобайкальской железной дороги можно добраться на электричке с железнодорожного вокзала Иркутска (время в пути 2-3 часа), на теплоходе до порта «Байкал», на автобусе до поселка Листвянка с автовокзала и на маршрутке до города Слюдянка или поселка Култук.
Больше видео