Пермский краевой музей

Пермский краевой музей

Пермь
Пермский краевой музей - Пермь, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Старейший музей Пермского края был основан в 1890 году. В настоящее время он расположен в так называемом «Доме Мешкова» – одном из красивейших особняков Перми, построенном на набережной Камы в 1889 году по проекту пермского архитектора Александра Турчевича.
В музее представлены уникальные экспонаты, например, географический «Атлас Всероссийской империи» времен Петра I. Он был выпущен Российской академией наук в 1745 году. В этот атлас вошли Российская Лапландия, Московская Губерния, Иркутская провинция – всего 19 карт разных регионов России. До сих пор не известно, как он оказался в Перми.
Также здесь можно посмотреть на изделия из «закамского» (или «сасанидского») серебра, в том числе на посуду, монеты и украшения. Предполагается, что они появились на этой территории в VI-VII вв. в результате торговли с персами.
И, пожалуй, один из самых интересных экспонатов – скелет мамонта, который был найден весной 1927 года. В настоящее время он находится на реставрации. Однако сотрудники музея уверяют, что скоро экспонат вернется на свое законное место.
Больше видео