Спортивный парк «Волен»

Спортивный парк «Волен»

«Волен» – один из горнолыжных курортов Подмосковья. Клинско-Дмитровская гряда, на которой он расположен, – это в привычном понимании, конечно, не горы, а всего-навсего холмы. Приезжают сюда начинающие лыжники и сноубордисты, а также те, кто не хочет терять форму в перерывах между катанием в настоящих горах.
Расположен парк в 45 километрах от Москвы рядом с городом Яхрома. Добраться до него можно электричкой, автобусом или машиной.
SKI
Спортивные трассы парка «Волен» состоят из двух комплексов – один из них расположен рядом с «Яхромой», а другой – в деревне Степаново (здесь больше сноубордистов, так как подъемники кресельные; бугельные в сноубординге считаются травмоопасными). Расстояние между комплексами – всего 4 километра. Для сноубордистов оборудована трасса для бордеркросса и сноуборд-зона. Спуски здесь достаточно короткие (самый длинный из них – около километра), сильно не разгонишься. Но для тренировок, а также для тех, кто неуверенно стоит на доске или лыжах – самое то.
За трассами здесь следят неплохо, почти все они оборудованы системами искусственного оснежения и освещения. Есть прокат оборудования (правда, у посетителей нередко возникают вопросы к качеству предлагаемого снаряжения), школа катания. Цены, как и везде в Подмосковье, высокие, по сравнению, с другими горнолыжными курортами России. Но в Волене работает система баллов – они начисляются при покупке ски-пасса. Чем больше у вас баллов – тем дешевле обходится каждый следующий подъем.
APRÈS-SKI
Преимущество и отличительная черта «Волена» – то, что это не просто горнолыжный курорт в привычном понимании, а целый спортивный парк. Здесь, кроме кафе, ресторанов и магазинов, есть бассейн, каток, трассы для тюбингов. Также здесь можно поиграть в пейнтбол или покататься на лошадях (если останутся силы, конечно).
В летнее время спортивный парк «Волен» не пустует. Сюда приезжают туристы, чтобы порыбачить, покататься на велосипедах, роликах, самокатах и кик-бордах, поиграть в минигольф, большой или настольный теннис, пострелять из лука или арбалета. В общем, и летом здесь кипит жизнь.
Больше видео