Центральный Парк

Центральный Парк

Калининград
Центральный Парк - Калининград, Россия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Для горожан парк стал любимым местом отдыха еще в начале XX века. Здесь и сегодня можно провести прекрасные выходные. В парке работают детские аттракционы. Один из фонтанов - «Детский», работает как петергофская «шутиха» и может внезапно окатить водой. В самом красивом здании парка – церкви королевы Луизы, сегодня расположен Калининградский областной театр кукол.

из истории

Первый парк на этом месте был разбит еще в конце XVIII века. В начале XIX века он стал частью резиденции королевской семьи Пруссии. По его дорожкам тогда гуляла королева Луиза — красивейшая женщина того времени. Рассказывают легенду, что когда российский император Александр I увидел ее в Мемеле, то лишился дара речи.
В парке находятся памятники Владимиру Высоцкому и барону Мюнхгаузену — может быть, самый оригинальный и забавный памятник Калининграда. Его подарили Калининграду на 750-летие (в 2005 году) жители немецкого Боденведена, родины реального барона. Барон Мюнхгаузен дважды посещал Кёнигсберг. Самое популярное занятие – забраться на пушечное ядро и изобразить легендарный полет барона.

где

Центральный парк Калининграда находится в самом центре города, в 3 километрах от Музея Янтаря и буквально напротив, в 700 метрах от Калининградского Зоопарка.
Больше видео