Остров Канта

Остров Канта

Калининград
Остров Канта - Калининград, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Кнайпхоф
Остров Канта, или Кнайпхов находится в самом центре Калининграда, посреди реки Прегель. Глядя на просторный парк, в котором возвышаются каменные скульптуры, и на единственное строение на острове — громадный Кафедральный Собор, трудно поверить, что когда-то здесь умещался настоящий город.
История
О существовании города на острове известно еще с XIV века. Тогда у города был даже собственный герб. За право командовать на окрестных землях он соперничал с двумя другими «сухопутными» городами, расположенными близ крепости Кёнигсберг.
К 1944 году на острове было 28 улиц, по которым ходили трамваи, 304 дома, ратуша и Собор. Во время августовских бомбежек 1944 года город был полностью уничтожен.
Сегодня остров Канта - любимое место отдыха горожан. Около Собора устраивают фотосессии молодожены, хозяева катеров зазывают на речную прогулку. От этой суеты легко отойти чуть-чуть в сторону, устроиться на лавочке среди скульптур и каштанов и любоваться природой, наслаждаться свежим воздухом и тишиной.
Интересное
Остров был соединен с «большой землей» пятью мостами. Всего через Прегель было переброшено семь мостов. Жители Кёнигсберга очень любили загадывать приезжим «загадку о семи мостах» - как пройти по ним, не пересекая ни одного моста дважды. В 1736 году выдающийся математик Леонард Эйлер доказал, что это невозможно. Из его блестящего доказательства возникла «теория графов», которой пользуются до сих пор, в том числе и для маршрутизации данных.
Больше видео