Станция метро «Киевская» - кольцевая

Станция метро «Киевская» - кольцевая

Москва
Станция метро «Киевская» - кольцевая - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Развеселым и по южному ярким оформлением этой станции мы обязаны первому секретарю ЦК КПСС Хрущеву. Никите Сергеевичу категорически не нравились две другие станции «Киевская», расположенные рядом, он хотел, как говорится, с шиком увековечить республику, где работал, для этого объявил конкурс.
Московскими и киевскими архитекторами было представлено 73 проекта, победили, конечно же, украинцы, группу строителей возглавил действительный член Академии архитектуры Украинской ССР Е. Катонин. Станцию посвятили 300-летию воссоединения Украины с Россией. Растительный декор и 18 ярких мозаичных панно придают «Киевской» напыщенный вид, этакий богатый колхозник, приехавший в город на выставку. Зато разглядывать мозаичные картины весьма любопытно.
Шутники узрели на одной из них «человека из будущего» - партизан, якобы разговаривает по мобильному телефону и держит на коленях ноутбук. На самом деле «мобильный» - это полевой телефон модели ТА-57, а то, что похоже на компьютер - крышка от ящика с телефонным аппаратом.
«Киевская», кольцевая линия
Дата открытия: 14 марта 1954 года.
Архитекторы: Е.И. Катонин, В.К. Скугарев, Г.Е. Голубев, соавтор А. А. Марова
Инженеры-конструкторы: М. В. Головинова, А. Н.Пирожкова
Больше видео