Манежная площадь

Манежная площадь

Москва
Манежная площадь - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Первое заметное московское творение Церетели находится прямо у стен Кремля по соседству с Манежем, Александровским садом, Историческим музеем и гостиницей «Москва».

история площади

Построенный в 1817 году Манеж вплоть до 30-х годов XX века был окружен плотной городской застройкой. Между ним и Александровским садом протекала тогда еще не заключенная в трубу река Неглинка и шумела Неглинная улица. В 1932 году, из-за строительства метро, площадь была расчищена и на ближайшие 60 лет превратилась в любимое место москвичей, устраивавших разнообразные несанкционированные митинги и акции протеста.
В начале девяностых на площади развернулось невиданное доселе по размаху строительство. Здесь возвели первый в Москве подземный торговый комплекс «Охотный Ряд», а сверху придворный архитектор и скульптор Зураб Церетели наваял каскад фонтанов с гигантскими конями, лавочками и подсветкой. Таким образом, фактически Манежная площадь прекратила свое существование и превратилась в некое продолжение прогулочной зоны Александровского сада.
Больше видео