Сочинский дендрарий

Сочинский дендрарий

Сочи
Сочинский дендрарий - Сочи, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Дендрарий в Сочи, где сейчас гуляют отдыхающие, школьники собирают гербарии для отчетов «Как я провел лето», был основан на частные средства издателем и драматургом Сергеем Николаевичем Худековым в XIX веке. Он выкупил 50 десятин земли на южном склоне Лысой горы. На 18 десятинах заложил парк, а рядом разбил персиковый и сливовый сады. Растения для парка закупались в ботанических садах Крыма, Кавказа и Германии. Худеков был большим знатоком экзотических растений, он высадил в парке около 400 видов деревьев и кустарников. Парк был построен в стиле франко-итальянских террасных парков конца XIX столетия.
В 1899 году Худеков для своей жены построил прекрасную виллу и назвал ее в честь супруги «Надежда». Здание с широкими террасами, лестницами с чугунными вазами и фонтанами в окружении гигантских дубов и буков.
Сегодня на территории парка собрано более 1500 видов деревьев и кустарников. Кроме привычных пальм, дубов и сосен, много субтропических растений. Для флоры разных широт и климатических поясов выделены специальные участки.
Больше видео