Мавзолей Ленина

Мавзолей Ленина

Москва
Мавзолей Ленина в Москве — история, режим работы, фотографии
За прошедшие с развала Советского Союза 20 лет забальзамированное тело коммунистического вождя пытались неоднократно убрать с главной площади страны, однако оно и по сей день остается на своем месте. Первый деревянный мавзолей на месте нынешнего был возведен архитектором Щусевым аккурат ко дню похорон Ленина. Через 6 лет, в 1930, году на его месте выросла бетонная усыпальница, облицованная гранитом, мрамором и кварцитом. При его проектировке Щусев вдохновлялся традиционной архитектурой древнего Междуречья.
С 1953 по 1961 год в Мавзолее находилось также тело Сталина, однако после развенчания культа личности тот был захоронен у Кремлевской стены.
Для бальзамирования тела Ленина была создана целая научно-исследовательская лаборатория. С тех пор ее трудами были сохранены для потомков тела таких вождей коммунизма, как Мао Цзэдун, Хо Ши Мин и Агостиньо Нету. Согласно заключению этой лаборатории, тело Владимира Ильича может пребывать в настоящем виде еще не один десяток лет.
В настоящее время попасть внутрь Мавзолея можно каждый вторник, среду, четверг и субботу с 10 до 13 часов. Вход в Мавзолей бесплатный, а проносить фотокамеры и снимать внутри запрещено.
Больше видео