Собор Василия Блаженного

Собор Василия Блаженного

Москва
Собор Василия Блаженного - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
«Официальное» название храма - Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. Построен он был в 1561 году по указу Ивана Грозного в честь победы в войне с Казанским ханством.
По поводу авторства столь необычной по своей архитектуре православной церкви до сих пор ведутся неутихающие споры. По самой распространенной версии, церковь построили два псковских мастера – Барма и Постник. Другие исследователи утверждают, что это один и тот же человек, просто звали его Постник Яковлев, а прозвище у него было Барма. Третья гипотеза гласит, что строителем был и вовсе какой-то итальянский мастер эпохи Возрождения. Однако все эти три версии сходятся в одном: увидев столь великолепный храм, Иван Грозный повелел ослепить строителей, дабы они не смогли больше нигде повторить свой шедевр.
Собором Василия Блаженного храм стали называть в народе после того, как в 1588 году к нему был пристроен придел в честь этого московского святого.
Василий Блаженный - кто это?
Василий Блаженный – московский юродивый, обладавший даром прозрения и всю жизнь обличавший ложь и лицемерие. Он известен целым рядом сбывшихся предсказаний и чудес. После смерти был похоронен на кладбище Троицкой церкви, на месте которой вскоре был возведен Покровский собор.
Больше видео