Спасская башня

Спасская башня

Москва
Спасская башня - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
«Башня с курантами» - главная из двадцати башен Кремля, известная каждому россиянину как тикающая «заставка» перед новогодними обращениями президента.
Именно здесь, в Спасской башне расположены главные ворота московского Кремля – одноименные Спасские. Они всегда считались святыми – через них нельзя было проезжать верхом и проходить мужчинам с покрытой головой. По легенде, когда захвативший Москву Наполеон проезжал через Спасские ворота, порыв ветра сорвал с его головы знаменитую треуголку.
Через этот парадный вход в Кремль попадали иностранные послы, отсюда же уходило на поля сражений русское войско. Все цари России, начиная с Михаила Федоровича, перед коронацией торжественно проходили через Спасские ворота. Через них же во время церковных праздников шли главные во всей России кремлевские крестные ходы.
История курантов
Часы на Спасской башне существовали еще в XVI веке, однако история нынешних курантов началась в 1851 году. Огромные часы с позолотой на циферблатах и 48 колоколами занимают всю верхнюю часть башни. Общий вес курантов составляет 25 тонн. Длина часовой стрелки – 2,97 метра, минутной – 3,27 метра.
Больше видео