Оружейная палата

Оружейная палата

Москва
Оружейная палата - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Оружейная палата - это сокровищница русских царей. Здесь собраны государственные регалии, драгоценные подарки, которые подносили правителям иностранные послы, парадные одежды, конная сбруя и оружие. В Оружейной палате хранится знаменитая «Шапка Мономаха». Вопреки пушкинским строкам, она не так уж тяжела - меньше 700 граммов, но примерить ее, конечно, не позволят, как и присесть на царские троны. Кстати, среди них есть двойной трон, предназначавшийся для малолетних Петра Алексеевича и Ивана Алексеевича.
Особый интерес Оружейная палата представляет для тех, кто интересуется историей моды и костюма. Здесь можно увидеть хрестоматийный «черный голландский костюм» Петра I, одежду придворных вплоть до XX века, а также коронационные платья российских императриц.
Экспонаты музея охраняются тщательнейшим образом, и даже просто самостоятельно погулять по девяти залам палаты не получится - посетителей запускают внутрь четыре раза в день, билеты поступают в продажу за 45 минут до начала. Их можно купить в кассах Кремля у Кутафьей башни.
Больше видео