Петергоф

Петергоф

Санкт-Петербург
Петергоф - Санкт-Петербург, Россия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Первая и главная ассоциация со словом «Петергоф» – фонтаны. Действительно, основная достопримечательность этого небольшого городка на побережье финского залива – фонтаны, располагающиеся в двух садах: Верхнем и Нижнем. Верхний сад был задуман Петром I как огород, в котором выращивались овощи. Здесь есть несколько прудов с фонтанами, много вьющегося винограда и симпатичная аллея.
Нижний сад построен по принципу идеальной симметрии: его главная часть - Большой каскад фонтанов. Центральный фонтан – позолоченная фигура Самсона, раздирающего пасть льва, аллегорическое изображение победы России над Швецией в Северной войне. Аллеи ведут к другим фонтанам – шахматной горе, Еве, Пирамиде - ни один из которых не похож на остальные.
В парках располагаются роскошный Большой дворец, в интерьерах которого еще больше золота, чем в фонтанах, и дворец Монплезир, в котором особенно интересен Лаковый кабинет в китайском стиле.

как добраться

Самый популярный способ - на маршрутке. От станции метро "Автово" - № 224, № 300, №424, № 424А, от станции "Проспект ветеранов" - № 343, № 639Б, от станции "Балтийский вокзал" - №404. Вариант номер два - на Балтийском вокзале сесть на электричку, следующую до станции Новый Петергоф (направление «Калище», «Ораниенбаум», «Краснофлотск») или до станции Ораниенбаум.
Больше видео