Историко-архитектурный комплекс «Теремок» во Фленово

Историко-архитектурный комплекс «Теремок» во Фленово

Историко-архитектурный комплекс «Теремок», Фленово - Смоленская область, Россия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Талашкино, рядом с которым находится хутор Фленово, – бывшее имение Марии Клавдиевны Тенишевой, основательницы художественной студии в Санкт-Петербурге и рисовальной школы в Смоленске.
В своей усадьбе Мария Клавдиевна устроила «идейное поместье», где ей удавалось совмещать занятия искусством и хозяйством. На хуторе Фленово была организована сельскохозяйственная школа, уровень преподавания и образования выпускников которой был признан одним из самых высоких в России.
Сама Мария Клавдиевна была прекрасным художником по эмали, коллекционировала живопись, дружила со многими известными людьми того времени. В Талашкино жили и работали Николай Рерих и Михаил Врубель, Илья Репин и другие. Современники называли Талашкино «русскими Афинами».
В 1901 году во Фленово по проекту Сергея Малютина был построен маленький деревянный «Теремок». Сначала в этом «игрушечном», украшенном резьбой, домике была устроена школьная библиотека, потом вышивальная мастерская.
Сейчас в «Теремке» находится отдел Смоленского государственного музея-заповедника. На экспозиции можно услышать о жизни Тенишевой, а также увидеть ее работы.
Больше видео