Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нёр

Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нёр

Россия
Загадочные геологические образования на плато Мань-Пупу в республике Коми окутаны множеством тайн и легенд. Согласно одной из них, эти столбы – шесть великанов, преследовавших племя манси и обращенных в камни шаманом. Ученые же считают, что каменные болваны образовались в результате выветривания высоких гор, располагавшихся на этом самом месте около 200 миллионов лет назад. Всего столбов – семь, их высота составляет от 32 до 40 метров.
Посмотреть на чудо природы можно в любое время года. Зимой, покрытые снегом и инеем, они становятся совершенно белыми и походят на хрустальные изваяния. По осени, когда плато окутывают туманы, столбы напоминают лес Вулонг из фильма «Аватар».
Увы, добраться до мансийских столбов не так-то просто. Пешеходный маршрут начинается от поселка Ушма Свердловской области и протягивается на 200 километров. Можно сперва доехать до Троицко-Печорска из Сыктывкара, затем попасть в поселок Якша, а оттуда – на лодке по реке или пешком, всего около 40 километров. Путешествие подходит для выносливых туристов, потому как далеко не каждый осилит многодневный маршрут сквозь густые туманы, проливные дожди и труднодоступные тропы.
Больше видео