ГУМ

ГУМ

Москва
Магазин ГУМ в Москве — фото, описание, официальный сайт
Верхние торговые ряды — так назывался ГУМ до 1921 года — были построены в 1893 году по проекту архитектора Померанцева и инженера Шухова на месте старой каменной постройки архитектора Бове. Здание представляет собой очень модный в те времена трехэтажный «пассаж» — торговую галерею с широким проходом между рядами магазинов и застекленной крышей.
В 50-х Хрущев решил превратить Торговые ряды в самый большой образцово-показательный торговый центр в стране. Назвали его Главный Универсальный Магазин, сокращенно — ГУМ. Товары сюда снова привозили со всего света (главным образом, из социалистической его части), а очереди из потенциальных покупателей опять стояли в три кольца.
Сегодняшний ГУМ — это и памятник архитектуры, и главный торговый центр страны. Бесчисленные бутики с одеждой (Louis Vuitton, Paul Smith, Jil Sander, Hermes, Kenzo, Dior) здесь сменяются магазинами обуви (Kurt Geiger, Camper, Salamander) и косметики (Articoli). На первом этаже — знаменитый «Гастроном №1» с уймой деликатесов на пузатых витринах, огромными люстрами и вывесками в духе 50-х. Все потерявшиеся в сверкающих лабиринтах ГУМа по-прежнему встречаются у фонтана.
О других торговых центрах Москвы читайте в разделе Шопинг.
Больше видео