Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя

Москва
Храм Христа Спасителя - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это самый большой собор Русской православной церкви: высота его – более ста метров, общая площадь – почти 4000 квадратных метров, и вмещает он до 10 000 верующих. На его богатое убранство, росписи сусальным золотом и главные сокровища – святые мощи и чудотворные иконы - приходят посмотреть даже атеисты.
У храма долгая и сложная история. Когда поверженный Наполеон Бонапарт с позором покинул пределы России в 1812 году, император Александр I повелел выстроить грандиозный храм в память о мужестве и силе духа русского народа. Долго не складывалось дело, и новый собор был возведен на берегу Москвы-реки уже в эпоху правления Николая I. 40 с лишним лет шло строительство под руководством лучших архитекторов и иконописцев, и в 1883 году белоснежно-золотой Храм Христа Спасителя был освящен. Начались регулярные богослужения и выступления собственного хора, лучшего в Москве. Даже великий бас Федор Шаляпин почитал за честь петь под этими сводами.
Здесь проводились главные государственные и религиозные праздники, и все было славно до тех пор, пока Советская власть не начала гонения на церковь. Закрылись многие храмы, а собор Христа Спасителя взорвали в 1931 году чтобы на его месте построить Дворец Советов (строительству помешала Вторая мировая война). Образовавшуюся гигантскую яму во времена Хрущева залили водой и устроили на святом месте открытый бассейн. И только в конце 80-х бассейн решили убрать и вернуть городу его великий храм.
За 5 лет архитекторы воздвигли новое здание, и с 2000 года Храм Христа Спасителя вновь сверкает золотыми куполами над Москвой-рекой, а белоснежный мост, идущий от собора, москвичи называют Свадебным, поскольку молодожены очень любят приходить сюда и прикреплять к перилам «замочки верности».
Храм – действующий, здесь проводят все религиозные обряды и богослужения. Расписание литургий и всенощных можно увидеть на сайте храма.
Больше видео