Казанский зооботсад

Казанский зооботсад

Казань
Казанский зооботсад - Казань, Россия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
В 1806 году на земле казанской благодаря стараниям ученого-этнографа, выдающегося медика и ботаника Карла Фукса при городском университете был создан ботанический сад, в 1834 году его открыли для публики, а в 1931 году к саду присоединился зоопарк. Вот так и получилось уникальное для России явление - зооботсад.
Здесь более 700 видов растений, оранжерейных и предпочитающих свежий воздух, в том числе каштаны и сосны, альпийский можжевельник и 150-летние пальмы, сибирские кедры и уссурийские груши, а также финики, кипарисы, бананы и лимоны. Обязательно взгляните на священное гинкго - одно из «живых ископаемых», то есть самых первых растений планеты, еще сохранившихся на Земле. Еще одно забавное дерево - конфетное, названное так за сладкий вкус его плодоножек. А какие красивые в ботсаду цветы...
Что касается зоологической части сада, то в ней живут, плодятся и размножаются почти 150 видов животных, из которых пятая часть занесена в Красную книгу. Питоны и крокодилы, черепахи и орланы, макаки и медведи, львы и леопарды, зебры и мулы - это лишь малая толика представителей мировой фауны, обитающих в Казанском зоопарке.
для малышей
В зооботсаду есть детский контактный зоопарк «Лукоморье», где милых сердцу (и безопасных) зверюшек можно потрогать. Животные содержатся в специальных сказочных домиках, а рядом - игровая площадка. Попасть сюда можно в любой день с 11 до 16 часов по входному билету в зооботсад.
Еще здесь регулярно проводятся экскурсии, игры и веселые праздники вроде Дня белых журавлей или Именин енотика.
Больше видео