Плотинка

Плотинка

Екатеринбург
Плотинка - Екатеринбург, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Все самое интересное в жизни екатеринбуржцев происходит на Плотинке: здесь случаются сотни знакомств, парочки назначают на каменных плитах первые свидания, и сюда же приезжают для фотосессий счастливые молодожены. Смотрят на все это с высокого постамента Татищев и де Геннин – основатели города, под чьим чутким руководством и была к 1723 году возведена плотина на реке Исеть, положившая начало строительству Екатеринбурга.

с каждым днем крепче

Заводская плотина - одно из старейших российских сооружений подобного рода. Она была построена из уральской лиственницы - дерева, которое знаменито тем, что не гниет, а каменеет в воде, становясь только крепче.
Плотинка выглядит, как мост, с одной стороны которого находится Городской пруд, а с другой – река. Летом, спустившись к пруду, можно взять на прокат лодку или катамаран и покормить уток, зимой же - прогуляться по льду к Храму-на-Крови (хотя спасательные службы обычно против этой затеи). На другой стороне Плотинки можно встретить роллеров и скейтбордистов, выделывающих трюки на каменных лестницах и постаменте памятника основателям, которых в народе называют Бивисом и Баттхедом. Неподалеку от Плотинки есть пара музеев: Музей изобразительного искусства и Музей промышленности, архитектуры и природы Урала.
Больше видео