Усадьба Кусково

Усадьба Кусково

Москва
Усадьба Кусково - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Эта летняя увеселительная загородная резиденция принадлежала знатному роду Шереметевых с XVI века. В красивом зеленом парке французского стиля (единственном в Москве), с фонтанами, гротами, прудами, каналами, мостиками и огромными клумбами находится большой архитектурно-музейный комплекс, состоящий из старинной церкви с колокольней, большого дворца, оранжереи и множества павильонов. Когда-то здесь располагался и лучший столичный крепостной театр XVIII века, до наших времен, увы, не дошедший. Зато мы можем посетить роскошные интерьеры шереметевской усадьбы, красно-белой, с зеленой крышей, высокими колоннами и широкой парадной лестницей, украшенной сфинксами. Внутри - хрусталь, бронза, мрамор, старинная мебель и зеркала. Помимо регулярных экскурсий здесь проводятся очень интересные тематические выставки и детские учебно-игровые программы.
Еще два примечательных сооружения - Голландский и Итальянский домики, в которых можно увидеть красивые портреты и натюрморты, ценнейшую дельфтскую керамику и редчайшие картины из бисера и цветного мрамора.
Обязательно загляните в розово-зеленый Грот, единственный в России, чья внутренняя отделка работы немецкого архитектора Иоганна Кохта полностью сохранилась до наших дней в первозданном виде.

совет да любовь

В усадьбе Кусково, а точнее, в Белом зале Итальянского домика, можно официально зарегистрировать брак. Правда, попировать здесь особо не удастся, т.к. пронесение и распитие на территории парка даже слабоалкогольных напитков строго запрещено. Зато свадебные фотографии получаются очень красивые.
Больше видео