Озеро Баскунчак

Озеро Баскунчак

Озеро Баскунчак - Астраханская область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Баскунчак, который входит в состав Богдинско-Баскунчакского заповедника, считается одним из самых соленых озер мира. Известно, что здесь ежегодно добывают до 5 млн тонн соли! Утонуть в озере невозможно. Вода такая соленая, что выталкивает вас на поверхность. Во многих местах Баскунчак и вовсе напоминает заснеженную гладь - вода здесь покрыта белоснежной коркой соли.
Также как и на Мертвом море, пребывание в здешних местах считается невероятно полезным. Воздух, насыщенный фитонцидами и бромом, прекрасно успокаивает нервную систему, помогает справиться с бессонницей и последствиями стресса, повышает иммунитет. Кроме того, здешняя черная глина обладает противовоспалительным, обезболивающим, спазмолитическим эффектами, улучшает кровообращение и нормализует обменные процессы.
Правда, в отличие от Мертвого моря, для туристов на Баскунчаке не создано никаких удобств. Помимо одного санатория, остановиться на озере негде. Отправляясь сюда, стоит взять с собой не менее 3 литров пресной воды на человека (после плавания в соляном растворе необходимо искупаться), зонты от солнца и тапочки, чтобы не поранить ноги об кристаллы соли и не испортить хорошую обувь.
Кстати
Существует несколько теорий о происхождении имени озера. По одной из них, Баскунчак является сочетаниеи ногайских слов «баш» (голова) и «кунча» (собака). По другой версии, название происходит от монгольско-тюркского слова «Ускончак» («ус» - вода, «кун» - солнце), которое переводится как «Солнечное озеро».
Больше видео