Мавзолей Курмангазы

Мавзолей Курмангазы

Мавзолей Курмангазы - Астраханская область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Белокаменный монументальный мавзолей, расположенный в 60 км от Астрахани, построен на месте могилы знаменитого композитора-домбриста Курмангазы Сагырбаева. Этого музыканта, жившего в XIX веке, называли певцом степей и свободы. Считается, что его творчество оказало большое влияние на развитие казахской культуры.
Курмангазы Сагырбаев был похоронен в конце XIX века в селе Алтынжар. В 2005 году на месте его могилы появился огромный международный культурный центр, названный в честь его имени.
Комплекс состоит из трех частей, которые напоминают степные юрты. В одном здании расположен музей казахской культуры и национального быта XIX века, во втором размещена выставка, посвященная Курмангазы. В третьей части мавзолея находится музыкальная школа, где учат играть на домбре, фортепиано и баяне.
Известно, что мавзолей возводили общими силами. Так, экспонаты для музея казахской культуры приносили жители со всех окрестных сел.

Любопытно

Многие местные оставляют лекарства в мавзолее на ночь. Считается, что таким образом медикаменты заряжаются особой, целительной силой. Иногда здесь также ночуют юные домбристы. Существует поверие, что дух великого композитора может наделить талантом всех начинающих музыкантов.
Больше видео