Саяны

Саяны

Россия
Название этого горного массива на юге Сибири, протянувшегося на северо-востоке от Алтая к западу от Байкала, произошло от некогда обитавшего здесь тюркоязычного племени. Фактически Саяны представляют собой две горные системы с абсолютно разным рельефом: Восточный Саян (наивысшая точка – гора Мунку-Сардык высотой 3491 метр) и Западный Саян (наивысшая точка – гора Кызыл-Тайга высотой 3121 метр), а также место их пересечения – Центральный Саян. В горах проложено множество маршрутов для трекинга – сюда приезжают, чтобы посмотреть на удивительный таежный ландшафт и почти нетронутую дикую природу, которая особенно живописна в весенние и зимние месяцы.
Главная ценность этих мест – Саяно-Шушенский заповедник, что простирается на территории Западного Саяна на юге Красноярского края. В нем обитает около 100 видов животных: бурый медведь, марал, кабарга, росомаха, соболь, рысь и снежный барс (ирбис), занесенный в Красную книгу. В горных тундрах можно встретить северных оленей. Для любителей активного отдыха привлекательны Столбы в Восточных Саянах – уникальные в своем роде столбообразные скалы, сформировавшиеся в результате выветривания и выщелачивания горной породы.
С точки зрения геологии Саяны можно считать совсем молодыми, так как образовались они всего 400 миллионов лет назад. Но различные находки – в частности окаменевшие водоросли, обнаруженные в этих местах – говорят о том, что этот удивительный ландшафт когда-то был дном мирового океана.
Больше видео