Руины Тевтонского замка

Руины Тевтонского замка

Торунь
Руины Тевтонского замка - Торунь, Польша. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Своим основанием Торунь обязан рыцарям-крестоносцам. В XIII веке князь Конрад предложил им поселиться на пограничных землях для охраны польских земель от набегов соседей – пруссов. Несколько деревень на берегу Вислы быстро превратились в средневековый город, над которым возвышался грозный замок.
Но уже в XV веке поляки решили избавиться от «опеки» крестоносцев. 6 февраля 1454 года горожане взяли замок штурмом. Совет Старого города повелел разрушить замок крестоносцев, но сохранить руины «на вечные времена – к предостережению». За следующие пять столетий на месте замка образовалась настоящая городская свалка.
В 1958 году здесь начались раскопки. Убрав 8-метровый культурный слой, археологам удалось открыть стены и подвалы замка. Законсервированные от дальнейших разрушений руины замка превратились в музей.
Торуньский замок крестоносцев – первый замок ордена на территории Польши. Построенный в 1236 году, он имел уникальную форму подковы. Сейчас для осмотра доступны замковые помещения, подвалы и оборонительная башня. Восстановлены Оружейная палата и кухня, спальня-общежитие крестоносцев, библиотека.
Рыцарские ордена чеканили собственные деньги, поэтому на местном монетном дворе можно посмотреть 30-минутное представление – реконструкцию производства средневековых монет.
Больше видео