Район Прага

Район Прага

Варшава
Район Прага - Варшава, Польша. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Древний район польской столицы, расположенный на правом берегу Вислы, впервые упоминается в документах в 1432 году. В то время здесь располагалась небольшая деревня, которая получила свое название от слова prażyć, что переводится на русский как «выжигать». Дело в том, что раньше на месте поселения находился лес. Его пришлось сжечь, чтобы основать деревню.
Долгое время район Прага считался отдельным городом со своим уставом и всеми положенными правами. Однако в 1791 году эта территория (равно как и Новый город) стала считаться частью Варшавы.
Во время Второй мировой войны постройки Праги практически пострадали. Поэтому сейчас этот район является настоящей сокровищницей для ценителей старинной архитектуры. Правда, в Праге никогда не строили королевских дворцов и аристократических особняков; здесь жили ремесленники и мещане. Тем не менее, это очень интересное и атмосферное место.
Кстати, кузнецы и портные до сих пор живут в Праге и держат здесь свои мастерские и магазинчики. В последние годы сюда стали переселяться художники. В Праге появились художественные салоны, сувенирные магазинчики, кафе и театры.
Главная достопримечательность Праги – православная церковь Марии Магдалины, расположенная на аллее Солидарности. Здание с характерными куполами-луковками было построено в 1869 году.
В районе Прага находятся Пражский парк, парк Скарышевского, а также Варшавский зоопарк. На территории парка Скарышевского расположено большое озеро – островок дикой природы в центре большого города. Здесь круглый год живут утки и лебеди, а по дорожкам парка отважно бегают белки, которые не боятся выпрашивать корм у гуляющих здесь людей.
Больше видео