Закопане

Закопане

Польша
Закопане - Польша, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Небольшой город Закопане часто называют зимней столицей Польши. Татры – самая высокая часть Карпат, где практические все любители зимнего отдыха могут найти себе подходящие развлечения. Поэтому неудивительно, что по пятницам из Варшавы и Кракова на юг устремляются целые караваны машин со специальными боксами на крышах.
Особой популярностью Закопане пользуется у любителей покататься по горным склонам, живущим на Украине и в Калининградской области – ехать недалеко, и за не очень большие деньги можно посетить горнолыжный курорт европейского класса.
SKI
Закопане – общее название для нескольких катальных зон. Город расположен на дне большой горной «чаши», вокруг которой расположено 10 горнолыжных комплексов. За день можно посетить несколько склонов, различающихся по сложности, рельефу, а также количеству катающихся людей.
Некоторые склоны, такие как Губалувка и Носаль, подходят даже для малышей. А на склонах Каспрового Верха можно отыскать «черные» трассы или участки для фрирайда. Кстати, все инструкторы в Закопане говорят по-русски, так что даже если вы не так давно встали на лыжи, проблем с пониманием советов специалиста возникнуть не должно.
APRÈS-SKI
Закопане прекрасно подходит для семейного отдыха. Даже если в большой компании найдется кто-то, кто не катается на лыжах или сноуборде, скучать ему не придется. Вариантов для отдыха, никак не связанного со спортом, множество: здесь можно пройтись по музеям, подурачиться в аквапарке, полюбоваться уникальными деревянными постройками Закопане или просто прогуляться в горах.
А центральная улица Закопане – пешеходная Крупувки – способна на несколько дней занять любителей аттракционов, шопинга и высокой кухни. Она идет от центра города до подъемника на Губалувку, и на ней расположены рестораны, кафе, офисы турфирм, банки, магазины и сувенирные лавки. Заканчивается Крупувки городским рынком, на котором можно купить, кажется, все – от продуктов питания до белоснежных щенков местной пастушьей породы.
И обязательно попробуйте в Закопане сыр. Твердый, мягкий, «смаженный», то есть жареный, копченый, в кругах и украшенный узорами – на любой вкус! Местный овечий сыр славится на всю Польшу. Он станет лучшим сувениром из горного края.
Больше видео