Ратуша Осло

Ратуша Осло

Осло
Здание Ратуши Осло из темного кирпича с двумя башнями, где размещаются офисы работников городской администрации, и центрального здания в виде куба, в торжественном зале которого ежегодно вручают Нобелевскую премию мира, доминирует в центральной части города.
Идея ее строительства для чиновников городского совета возникла в 1905 году. Но начало работ долго откладывалось. Сначала из-за Первой мировой войны, потом из-за того, что долго выбирали проект, а затем наступила Вторая мировая война. В результате Ратуша была построена только в 1950 году, когда норвежская столица отмечала свой 900 день рождения.
Разместили мощное здание на месте бывшего жилого, бедного квартала, где высота домов не превышала четырех этажей. Кардинальная перепланировка района возле Осло-фьорда пошла городу на пользу: от Ратуши открывается замечательный вид на воду и расположенные неподалеку древние стены крепости Акерсхус.
В 2000 году на Ратушу поместили группу бронзовых колоколов – всего 49 штук. Каждый час можно услышать мелодию, которую они проигрывают. На фасаде здания, с той его стороны, где возвышается башня с часами, видна скульптура покровителя Осло – Святого Хальварда.
Больше видео