Музей Фрама

Музей Фрама

Осло
Музей Фрама - Осло, Норвегия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Музей Фрама посвящен прежде всего одному деревянному, парусному кораблю – «Фраму», название которого с норвежского переводится «Вперед». Он был построен в 1892 году по заказу Фритьофа Нансена, норвежского полярного исследователя. После чего с 1893 по 1896 год экспедиция под руководством Нансена бороздила на нем воды в арктических широтах и достигла Северного полюса. В 1910 году на этом же судне к Южному полюсу ходил другой исследователь – Руаль Амундсен.
Специально для такого героического корабля и было выстроено в 1936 году здание музея. На сам корабль можно подняться, посмотреть, в каких условиях жили участники экспедиции (при проектировании корабля были предъявлены повышенные требования к уюту, так как люди здесь должны были находиться на протяжении весьма длительного времени) и прикоснуться руками к самим деревянным частям судна.
Среди экспонатов музея также чучела пингвинов, белых медведей, справочные и дневниковые записи путешественников, макеты, поясняющие особенность строения корабля, который мог дрейфовать, сжатый льдинами.
Больше видео