Зюндерт

Зюндерт

Нидерланды
Зюндерт - Нидерланды, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Небольшой и очень тихий городок Зюндерт у самой границы с Бельгией был бы ничем не примечательным местом, если бы здесь 30 марта 1853 года не родился Винсент Ван Гог. Дом, в котором появился на свет будущий художник, не сохранился. Об этом напоминает лишь мемориальная доска, которую поместили на стоящее там сегодня здание. Рядом с ним работает Дом Винсента Ван Гога. По замыслу властей Зюндерта, это не столько музей, сколько культурное пространство с интерактивной средой, где размещено несколько документов и портретов семьи художника. Также здесь есть выставочный зал и бар с открытой террасой. Кстати, на террасе при реконструкции местности был обнаружен колодец, из которого добывала воду семья Ван Гогов. Сейчас то место, где он был расположен, закрыто прозрачным стеклом.
А вот скромная и крохотная протестантская церковь, в которой служил пастором отец будущего художника, стоит на своем месте. Справа от нее сохранилась и могила Винсента Ван Гога – старшего брата художника, который умер за год до его рождения.
На площади перед храмом есть памятник Ван Гогу и его брату Тео, который выполнил французский скульптор Осип Цадкин.

Парад цветов

Начиная с 1936 года в Зюндерте в первые выходные сентября проводится парад цветов (www.bloemencorsozundert.nl). По центральной улице одна за одной следуют платформы с композициями из цветов. Флористам и художникам заранее определяют тему, на которую они должны придумать цветочные инсталляции. Многие делают отдельные их части движущимися. Впечатляющие скульптуры, созданные из тысяч цветов, поражают воображение! Если вы соберетесь отправиться на такое мероприятие, заранее позаботьтесь о месте для ночлега, так как в самом Зюндерте есть всего лишь один отель.
Больше видео