Гауда

Гауда - Нидерланды, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Считается, что название города произошло от названия сыра, а сыра – от названия реки – Гауда. Гуляющие на пастбищах вокруг реки коровы давали отменное молоко из которого местные жители делали довольно жирный сыр - гауду. И в XIII веке Гауда уже был известен как город.
Сегодня сюда едут для того, что посмотреть на Рыночную площадь с необыкновенно красивым позднеготическим зданием ратуши, которое стоит прямо посередине. Каждые полчаса с ратуши раздается мелодичный перезвон часов. Именно на этой площади в древние времена крестьяне торговали сыром. Продают его тут и сейчас: в период с 27 июня по 29 августа каждый четверг в первой половине дня здесь работает сырный рынок. На него съезжаются окрестные фермеры с головками сыра.
Кроме сыра городок славится вафлями с патокой (stroopwafels). Именно в Гауде придумали соединять друг с другом при помощи патоки две тонкие вафли круглой формы. Один из старейших рецептов их изготовления датируется 1840 годом. Их очень вкусно есть с кофе, и они очень сытные. Зимой, особенно в предрождественские недели, голландцы любят есть вафли на ярмарках, запивая их горячим какао или глинтвейном. Также город знаменит производством белых глиняных курительных трубок.
Что касается развлечений, то с мая по сентябрь тут стоит отправиться на полуторачасовую прогулку на катере по каналам Гауды. Стоимость - 10 евро (детям до 12 лет – 5 евро). Билеты можно купить в здании Весовой палаты в офисе по туризму.
Зимой на рыночной площади работает каток, устраиваются рождественские гулянья. А для тех, кто замерз, двери откроет «Спа-Гауда», расположенная историческом центре города, в здании 1922 года, которое изначально было баней. После проведенной в 2012 году масштабной реконструкции тут предлагаются разные спа-программы длительностью от получаса до целого дня. Есть хамам, сауны, доступны разные виды массажа (www.spagouda.nl)
Больше видео