Музей Ван Гога

Музей Ван Гога

Амстердам
Музей Ван Гога - Амстердам, Нидерланды. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Эта экспозиция имени великого и несчастного голландского художника Ван Гога впечатляет. Великого, потому что его «Подсолнухи» и «Звездную ночь» называют фантастическими, космическими картинами. А несчастного, потому что талант его так и не был понят и признан современниками, и Ван Гогу ничего не оставалось, как покончить с собой в возрасте 37 лет.
В амстердамском музее находится более 200 картин, среди которых знаменитые «Подсолнухи» и «Спальня в Арле», а также более 500 рисунков художника (в т.ч. нарисованных Ван Гогом в детстве).
Здание в стиле хай-тек больше похоже на современную фабрику или в крайнем случае на бизнес-центр, но никак не на Храм искусства.
С 29 сентября 2012 года по 25 апреля 2013 года музей был закрыт на масштабную реконструкцию. За это время помимо ремонта помещений, был немного изменен порядок развески полотен. А кроме того, здесь отлично поработал образовательный отдел, придумавший, как увлечь экспозицией не только взрослых, но и детей. В частности, появились микроскопы, в которых можно рассматривать мазки краски, удобные широкие столы, в которые вделаны экраны мониторов, где можно понять принцип изменения цветов при добавлении той или иной краски. Есть и возможность «пощупать» живопись: то есть, провести пальцем по акварели и картине, написанной широкими, выпуклыми мазками. Впрочем, все эти «фишки» взрослым нравятся не меньше детей.
Больше видео