Пляж Яз

Пляж Яз

Будва
Пляж Яз - Будва, Черногория. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот 2-километровый песчано-галечный пляж популярен в Черногории не меньше, чем Копакабана – в Бразилии. Здесь собирали огромные концерты Мадонна и Rolling Stones, здесь можно встретить туристов со всех уголков земного шара – от розовощеких англичан до высоченных голландцев. В разгар сезона (июнь-июль) на пляже лучше появляться до 11 утра – позже на нем бывает столпотворение.
В гористой Черногории не так уж много песчаных пляжей (официально признанных – всего 16), и Яз – один из них. Пляж разделен на две части – галечную и песчаную; впрочем, там, где галька, можно входить в воду с комфортом – каменистое дно постепенно превращается в песчаное. Из других пляжей Монтенегро, покрытых золотистым песком, наиболее известны Трстено (неподалеку от Яза), Свети-Стефан, Милочер (где любят отдыхать знаменитости, например, Клаудия Шиффер), Словенский пляж (самый длинный в Будве), Петровац и, конечно, 13-километровый Велика Плажа.
На пляже Яз можно не только загорать, но и устраивать пикники. Здесь есть большая автопарковка, места, где можно разбить палатки, несколько кафе и магазинчиков. С двух сторон Яз закрывают горы Грбаль и Стража, а по самому пляжу протекает речка, так что в любой момент можно поплескаться в пресной воде. Добраться до пляжа (он находится в 3 км от Будвы) из центра города можно на машине, автобусе или маршрутке.
Больше видео