Деревня Негуши

Деревня Негуши

Цетине
Деревня Негуши - Цетинье, Черногория. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
В Негуши нужно приезжать на голодный желудок - каждая улочка здесь пестрит вывесками со словами «Сыр. Окорок. Вино». Не стоит удивляться: горная деревушка прославилась на все Балканы своим сыром (на вкус и вид напоминающим адыгейский), пршутом (вяленой свининой, аналогом итальянского прошутто), вином и водкой ракией.
Всех, кто приезжает в Негуши, ждут гастрономические забеги по самым вкусным «точкам» деревни, и их будет немало, ведь почти каждый местный житель имеет в своем хозяйстве сушару – коптильню, в которой ждут своего часа подвешенные к потолку ряды свиных ног. Приготовьтесь к лекции о том, как пасущиеся на горных лугах свинки (чаще всего, сербские) превращаются в ароматные окорока. И обязательно дождитесь конца теоретической части, когда вам отрежут по кусочку от приглянувшихся пршутов и позволят выбрать (и купить – нарезкой или сразу ногой, от 8 евро за кг) самый вкусный.

Секрет производства

Прохладный климат и чистый горный воздух считаются идеальными условиями для производства сыровяленой ветчины. Готовят пршут следующим образом: свежий окорок две недели засаливают в рассоле под прессом, затем четыре месяца коптят в буково-дубовом дыму, после чего в течение нескольких лет (!) выдерживают подвешенным под потолком в прохладных каменных хранилищах.
В Негуши можно нагрянуть в любой момент (туристический сезон – июнь-июль, удобнее всего добраться на такси от Цетинье), но самое удивительное зрелище можно застать в ноябре-декабре, когда вся деревня погружается в ароматный, обволакивающий и не выпускающий из себя смог – пелену дыма, выходящего из сотен коптилен.
Больше видео